Auktionstermine

Auktionshaus Mehlis

Kunst – Antiquitäten – Design

15. bis 17. 11.

Informationen und Katalog unter:

www.mehlis.eu

Versteigert werden ca. 3600 Objekte

aus zahlreichen Kategorien der Bereiche

Kunst, Antiquitäten und Design.

Bild: Aderlassszene eines unbekannten Meisters

Ende 16. Jh. (Limit 2200 Euro).

Auktionshaus Mehlis

Hammerstraße 30

08523 Plauen

www.mehlis.eu

Auktion in Berlin: Kunst & Antiquitäten,

Volkskunst-Sammlung Dr. Hentschel & Russische Kunst

16.11, 16 Uhr & 17.11, 14 Uhr

Vorbesichtigung:

Galerie Moenius

Kurfürstendamm 60 (Eingang Leibnizstrasse)

10707 Berlin

www.galerie-moenius.de

Weihnachtsauktion:

Asiatika, Russische und Ostdeutsche Kunst,

Gemälde und Antiquitäten

22. 11., Beginn: 13 Uhr

Katalog online ab 8.11.

unter www.auktionshaus-kloss.de

Besichtigung: 16.-21. 11. von 11-17 Uhr

22. 11. von 10-12 Uhr

Auktionshaus Kloss

Rosenthaler Straße 16

13127 Berlin/Pankow

www.auktionshaus-kloss.de

Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

9. 11.

Moderne & Zeitgenössische Kunst

5./6.12.

Neo Rauch, „Plan“, 1994

Schätzpreis: 100.000/120.000 Euro

(© VG Bild-Kunst, Bonn 2018)

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Amiraplatz 3

80333 München

www.karlundfaber.de

Große Herbstauktion

17. 11.

Versteigert werden 273 ausgewählte

antike und seltene Teppiche, Flachgewebe,

Stickereien und Textilien.

Besichtigung: 14.-16. Nov.: tägl. von 14 bis 19 Uhr,

17. Nov. von 9 bis 12 Uhr.

Online Katalog: www.rippon-boswell-wiesbaden.de

Rippon Boswell & Co

Friedrichstraße 45

65185 Wiesbaden

www.rippon-boswell-wiesbaden.de