JAPANISCHER BRAUTSCHATZ

 Objekte aus der späten Edo-Zeit sowie aus dem Tokugawa/Tanabe-Clan im Auktionshaus Zofingen

Tori Tanabe mit ihren drei Kindern, rechts Anna im Kimono

Im Auktionshaus Zofingen kommen vom 14. bis 16. November 35 interessante Objekte aus der späten Edo-Zeit sowie aus dem Tokugawa/Tanabe-Clan zum Ausruf, die nach einer wechselvollen, gut dokumentierten Geschichte eine neue Heimat suchen. Für initiative Japaner und clevere Zuwanderer begannen um 1868, in der der Tenno wieder an die Macht gelangte, goldene Zeiten. Unter den Ausländern gab es viele deutsche Berater bis in die Umgebung des Tennos, die die Verwestlichung des Landes forcierten. Unter ihnen befand sich seit 1856 auch der Preusse Heinrich Friedrich Schoene (1838-1896). Der noch nicht zwanzigjährige Sohn eines Chirurgen und Arztes, der auch im bis 1848 preussischen Neuenburg tätig war, verkehrte bald einmal in den besten japanischen Kreisen. So kam es um 1885 zur Heirat mit der 1858 geborenen Tori Tanabe, der Tochter eines der 1868 entmachteten Lehensfürsten (Daimyo) unter den Shogunen. Toris Familie regierte über ein grösseres Gebiet auf der Halbinsel Kii. Ihr Clan gehörte als Seitenzweig zur grossen Tokugawa-Dynastie. Selbstredend, dass eine so vornehme Braut standesgemäss ausgestattet werden musste. Ihrem trotz Umstürzen immer noch hochadeligen Status entsprechend erhielt Tori Tanabe von ihren Eltern in grosser Menge alles was zu einem fürstlichen Haushalt gehörte: Keramiken für die Teezeremonie und Ikebana, eine Daimyo-Uhr, lebensgrosse buddhistische Figuren, zahlreiche Kimonos für die Hausherrin und das Personal, viele Kleinmöbel, Lack-Arbeiten aller Art, Bildrollen, Holzschnittbücher, Schreibkästen, Räucherwerk und zahlreiche weitere Artikel des täglichen Bedarfs. Das Auktionsgut ist ein interessanter Querschnitt durch den einstigen Brautschatz. Darunter findet sich Porzellan, Bronzen, feine Cloisonné-Vasen, Kimono-Gürtel, Konvolute mit japanischen Märchenbüchern, ein Frauendolch, mehrere mittelalterliche Waffen, und vieles mehr.

(Autor: Markus Rubli /

Sammler-Anzeiger, Murten, Schweiz)

61. Auktion

Auktion: 14. bis 16.11.

Ausstellung: 2. bis 10.11.

Auktionshaus Zofingen

Klösterligasse 4

A-4800 Zofingen

www.auktionshaus-zofingen.ch

Auktions-Highlight            im November

Das Auktionshaus Mehlis bietet eine Vielzahl besonderer Schätze

Überlebensgroßen Statue von Antonio Frilli,

Limit: 55.000 Euro

So zahlreich wie im Herbst die fallenden Blätter, so zeigen sich auch die Highlights in der Novemberauktion bei Mehlis. Die Auflistung der begehrenswertesten Objekte beginnt mit einer überlebensgroßen Statue von Antonio Frilli. Diese wird mit einem Limit von 55.000 Euro in der Auktion aufgerufen werden. Ein weiteres Highlight stellt ein Lattenstuhl von Marcel Breuer dar. Limitiert mit 18.000 Euro lässt er in der Kategorie Bauhaus auf gute Ergebnisse hoffen. Der Bereich Porzellan wartet unter anderem mit zwei Besonderheiten auf. Zum einen wird ein großes Paar Meissen „Vasen mit Blüten und Früchten“ für 6.000 Euro und zum anderen ein Meissen Tête-à-Tête aus dem „Krokusservice“ von Konrad Hentschel für 4.000 Euro angeboten. Auch die Kategorie Gemälde lässt wie immer keine Wünsche offen. Weiterhin überzeugt ein Gemälde der Salomé mit dem Kopf Johannes des Täufers für 3.000 Euro sowie zwei Hirtenlandschaften des Johann Heinrich Roos, die mit 2.800 Euro limitiert sind. Im Bereich Möbel gefällt besonders ein Tisch mit Pietra dura- und Mikromosaik- Einlegearbeiten, welcher von Aristide Orlandi in Rom geschaffen wurde. Das Limit für diese Position liegt bei 3.600 Euro. Aus der Sparte Baustoffe entstammt das Titelbild unseres aktuellen Kataloges. Dieses zeigt einen prächtigen Kaminschirm aus Bronze. Das Limit für diesen liegt bei 3.000 Euro. Das Glas bietet einen schönen Ranftbecher von Anton Kothgasser mit einem Startpreis von 1.800 Euro. Einen weiteren Höhepunkt stellt die Tuschezeichnung mit Aquarellierung von Hermann Max Pechstein „im Varieté“ dar. Diese steigt mit 1.200 Euro in die Auktion ein. Die Vorbesichtigung beginnt am 15. November und ist bis zur Auktion täglich, auch Sonn- und Feiertags, von 10 ist 18 Uhr geöffnet.

96. Auktion

21. bis 23.11.

Auktionshaus Mehlis

Hammerstraße 30

08523 Plauen

www.mehlis.eu